Précis de réglementation
Etudiant(e)s en pharmacie et exercice officinal

Travailler en officine

 

Par dérogation à l'article L. 4241-1, les étudiants en pharmacie régulièrement inscrits en troisième année d'études dans une unité de formation et de recherche de sciences pharmaceutiques sont autorisés, dans un but de perfectionnement, à exécuter, en dehors des heures de travaux universitaires, les opérations [de préparation et de délivrance au public des médicamentssous réserve qu'ils aient effectué préalablement le stage officinal.

 

Ils assument leurs tâches sous la responsabilité et le contrôle effectif d'un pharmacien.

 

Références

Art. L.4241-1 du CSP

Art. L.4241-10 du CSP

CNOP - Conseil National de l'Ordre des Pharmaciens

 

 

En pratique, cela veut dire qu'un(e) étudiant(e) exercant en officine doit pouvoir justifier d'un certificat de scolarité de DFGSP3.
L'été entre la DFGSP2 et la DFGSP3, il faut donc au plus tôt s'inscrire en DFGSP3 pour avoir le certificat de scolarité ! Lors de l'inscription, veillez à vérifier si vous devez cotiser ou non à la sécurité sociale (RSSE).
Voir la page ANEP qui précise ces modalités.

 

Quelle rémunération ?
Elle est basée sur des coefficients, correspondant au nombre d'heures que vous avez effectué (+/-350h).

  • Ayant moins de 350 heures de pratique officinale (<350H) 10,1775 € / heure (ref. coef; 230)

  • Ayant plus de 350 heures de pratique officinale (>350H) 13,275 € / heure (ref. coef. 300)

  • Remplacement du titulaire : étudiants ayant validé leur 5e année d’études en vue du diplôme d’État de docteur en pharmacie : 14,6025 € / heure (réf. coef. 330)

Références

ANEPF - Rémunération 

 

Remplacement d'un titulaire en officine

 

L'étudiant(e) doit avoir validé :

- la DFASP2/5AHU

- le stage de 6 mois de pratique professionelle de cycle court (soit en officine, soit en industrie) 


Il/elle doit pouvoir présenter un certificat de remplacement délivré par le Conseil régional de l’Ordre, de la région où la 6° année a été validée; celui-ci est valable un an.

Il ne peut être renouvelé par le président du Conseil régional que sur présentation d’une attestation de la faculté (prouvant que l’intéressé(e) poursuit effectivement ses études en vue de présenter sa thèse).

Le remplacement ne peut excéder 4 mois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Références

Article R5125-39 du CSP    ; 

ARS Bourgogne

 

© Copyright 2016 Association Nantaise des Etudiants en Pharmacie.

  • Facebook Social Icône
  • Instagram
  • Snapchat sociale Icône
  • Gazouillement
  • Youtube